若tanα=a,则sin(-5π-α)×cos(3π+α)=?

若tanα=a,则sin(-5π-α)×cos(3π+α)=?
求具体解题步骤 特别是化简的部分 谢谢
liulanggeshou062 1年前 已收到2个回答 举报

总被dd 幼苗


sin(-5π-α)×cos(3π+α)=sin(6π-5π-α)×cos(2π+π+α)=sin(π-α)×cos(π+α)=sinα×(-cosα)=-sinαcosα=-1/2*sin2α=-1/2*(2tanα)/[1+(tanα)^2]=-1/2*(2*a)/[1+a^2]=-a/(1+a^2)

1年前 追问

5

liulanggeshou062 举报

这位大哥 -sinαcosα=-1/2*sin2α =-1/2*(2tanα)/[1+(tanα)^2]这看不懂啊 能不能再细一些 用的是什么方法呢 3Q

南粤十三郎 幼苗


sin(-5π-α)×cos(3π+α)
=sin(π-α)×cos(π+α)
=sinα*(-cosα)
=-(tanα)/[1+(tanα)^2]
=-a/(1+a^2).


1