求:x减5分之1+x减9分之1=x减8分之1+x减6分之1

飞舞的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

jpt7310 幼苗


1/(x-5)+1/(x-9)=1/(x-8)+1/(x-6)
同时乘以(x-5)(x-9)(x-8)(x-6)
(x-8)(x-6)【(x-9)+(x-5)】=(x-5)(x-9)【(x-6)+(x-8)】
(2x-14)(x-8)(x-6)=(x-5)(x-9)(2x-14)
(2x-14)【(x^2-14x+48)-(x^2-14x+45)】=0
(2x-14)*3=0
所以x=7


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.031 s. - webmaster@yulucn.com