物理题 太阳能热水器水箱容积100L.自来水的温度为20°C,然后给热水器水箱加满水,一会水箱水

物理题 太阳能热水器水箱容积100L.自来水的温度为20°C,然后给热水器水箱加满水,一会水箱水
物理题 太阳能热水器水箱容积100L.自来水的温度为20°C,然后给热水器水箱加满水,一会水箱水温为45°C
求水箱中水的质量
mm打望人 1年前 已收到1个回答 举报

100du6 幼苗


水箱中加满水后,体积是100L=0.1m³,水的密度是1×10^3 kg/m³,
水的质量=1×10^3 kg/m³×0.1m³=100kg

1年前 追问

1

mm打望人 举报

ˮյΪ٣Cˮ=4.210³JkgC

举报 100du6

ˮQ=CMt=4.210³JkgC 100kg 45C-20C=1.0510^7 J