(8分之7—3分之1—12分之5 24分之23—(4分之1+3分之1) (怎样简便怎样算)

(8分之7—3分之1—12分之5 24分之23—(4分之1+3分之1) (怎样简便怎样算)
(1)8分之7—3分之1—12分之5 (2) (3)24分之23—(4分之1+3分之1) (4)15分之8+11分之7+15分之7+11分之3 (5) 2.5×3.6+6.4×2.5 (6)(14.7+7.7)÷7 (怎样简便怎样算)
em00 1年前 已收到4个回答 举报

MARS2000 春芽


中间那个12分之51是不是打错了?你再检查一下!
先做几道,给你点启发吧:
7/8 - 1/3 - 5/12
=7/8 - (1/3 + 5/12)
=7/8 - (4/12 + 5/12)
=7/8 - 9/12
=7/8 - 3/4
=7/8 - 6/8
=1/8
1 - 1/10 - 9/10
=1 - (1/10 + 9/10)
=1 - 1
=0
2.5×3.6+6.4×2.5
=2.5×(3.6+6.4)
=2.5×10
=25
(14.7+7.7)÷7
=14.7÷7 + 7.7÷7
=2.1 + 1.1
=3.2


6

syfnszt 春芽


(1)不能使用简便算法
(2) 1—10分之1—10分之9
=1-(10分之1+10分之9)
=1-1
=0
(3)24分之23—4分之1+3分之1)题目怎么回事?
题目应为 24分之23—(4分之1+3分之1)不能使用简便算法
(4)15分之8+11分之7=15分之7+11分之3 咋...


2

Elaine71 幼苗


中间那个12分之51是不是打错了? 你再检查一下!
先做几道,给你点启发吧:
7/8 - 1/3 - 5/12
=7/8 - (1/3 + 5/12)
=7/8 - (4/12 + 5/12)
=7/8 - 9/12
=7/8 - 3/4
=7/8 - 6/8
=1/8


0

恶劣传说 幼苗


用结合律算


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com