银行存款的月利率为0.25%,某人存款4 000元,1年后取出本金和利息共______元.

深蓝ff子 1年前 已收到1个回答 举报

xgbing1150 春芽


解题思路:本题是求本金和利息,所以要用到的公式为:①利息=本金×利率×期数;②本利和=本金+利息.

利息=4000×0.025×1=100,
本利和=4000+100=4100,
故答案为:4100

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了本利和的求法:本利和=本金+本金×利率×期数.


7