小明带了一些钱去买笔记本,如果买2本还剩1.8元,如果买4本还差2.4元.小明带了多少钱?【解方程

小明带了一些钱去买笔记本,如果买2本还剩1.8元,如果买4本还差2.4元.小明带了多少钱?【解方程
,有数量关系式】
gjc2009 1年前 已收到1个回答 举报

hiroko88 幼苗


解设每本笔记本X元
2X+1.8=4X-2.4
2X=1.8+2.4
2X=4.2
X=2.1
小明带的钱有2.1x2+1.8=4.2+1.8=6元


3