帮算一道数学题X-Y平面上有一曲线C,C上一点P,P点处的切线与X轴的夹角为a,P与原点O的连线与X轴的夹角为b,a=2

帮算一道数学题
X-Y平面上有一曲线C,C上一点P,P点处的切线与X轴的夹角为a,P与原点O的连线与X轴的夹角为b,a=2b.求曲线C的方程式f(x,y)=0.
du(2/(u+u^3)-1/u)=dx/x
具体怎么的?
佚丢 1年前 已收到1个回答 举报

pure3d 幼苗


y/x=tanb
dy/dx=tana
由a=2b,tana= 2tanb/(1-tan^2 b)
代入有dy/dx=2(y/x)/[1-(y/x)^2]
设u=y/x
省下的就是解方程,
du(2/(u+u^3)-1/u)=dx/x
得|u|/(u^2+1)=C|X|
反带进去,|y|=C(x^2+y^2)
应该看得明白吧.
补充:由dy/dx=2(y/x)/[1-(y/x)^2]
到du(2/(u+u^3)-1/u)=dx/x这步,
是y=ux,dy=udx+xdu,带进去得到的.
关于解这个方程,
du(2/(u+u^3)=du(2u/(u^2)(u^2+1))=du^2/(1/u^2-1/(u^2+1))
现在没问题了吧?


10