已知函数f(x)=(2-a)(x-1)-2lnx,g(x)=xe1-x.(a∈R,e为自然对数的底数)(Ⅰ)当a=1时,

已知函数f(x)=(2-a)(x-1)-2lnx,g(x)=xe1-x.(a∈R,e为自然对数的底数)(Ⅰ)当a=1时,求f(x
已知函数f(x)=(2-a)(x-1)-2lnx,g(x)=xe1-x.(a∈R,e为自然对数的底数)
(Ⅰ)当a=1时,求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若函数f(x)在(0,
1
2
)
上无零点,求a的最小值;
(Ⅲ)若对任意给定的x0∈(0,e],在(0,e]上总存在两个不同的xi(i=1,2),使得f(xi)=g(x0)成立,求a的取值范围.
airhunter 1年前 已收到1个回答 举报

zalon 幼苗


(Ⅰ)当a=1时,f(x)=x-1-2lnx,则f′(x)=1-2x,由f′(x)>0,得x>2;由f′(x)<0,得0<x<2.故f(x)的单调减区间为(0,2],单调增区间为[2,+∞);(Ⅱ)因为f(x)<0在区间(0,12)上恒成立不可能,...


10