有这样一道题:老师给同学们分糖果,每人分四个,还剩十二个,每人分五个,还差六个。问总共有多少个同学

有这样一道题:老师给同学们分糖果,每人分四个,还剩十二个,每人分五个,还差六个。问总共有多少个同学
请告诉我答案
mmccjm 1年前 已收到4个回答 举报

1253331234 春芽


设有X个同学。
4X+12=5X-6
5X-6-12=4X
5X-4X=6+12
X=18


2

特许 幼苗


18个


2

skylyun 幼苗


18个人


0

xuze111 幼苗


18


0