帮帮我{(x+y)/6-(x-y)/4=0 (2x-y)/3+(x-2y)/2=9

帮帮我{(x+y)/6-(x-y)/4=0 (2x-y)/3+(x-2y)/2=9
{(x+y)/6-(x-y)/4=0 {(2x-y)/3+(x-2y)/2=9
求出x,y分别是多少
grxie 1年前 已收到2个回答 举报

cherrywcl 花朵


(x+y)/6-(x-y)/4=0
(x+y)/6=(x-y)/4
对角相乘
4x+4y=6x-6y
x=5y
代入(2x-y)/3+(x-2y)/2=9
(10y-y)/3+(5y-2y)/2=9
3y+3y/2=9
9y=18
y=2
x=5y=10


4

jinyipu 幼苗


由1式得x=5y 代入2式 算得y=2,x=10


2