用天平称1~30克的物品,最少需要几个分别是多种的砝码

用天平称1~30克的物品,最少需要几个分别是多种的砝码
过程,
思考方式
putonggongmin 1年前 已收到1个回答 举报

骑猫的老鼠弟 幼苗


需要4个分别是1克 3克 9克 27克的砝码
1
2=3-1
3
4=3+1
5=3+2
6=9-3
7=9+1-3
8=9-1
9
10=9+1
11=9+3-1
12=9+3
13=9+3+1
14=27-9-3-1
15=27-9-3
16=27+1-9-3
.
30=27+3


4