1、2x-3y=0,则y分之x=();

1、2x-3y=0,则y分之x=();
2.分式a^2+a-6分之a^2+4a+3的公因式是(),约分后为()
3、分式a^2-b^2分之3a的分母经通分后变为2(a-b)^2(a+b),则分子应变为()
4、若a=3分之2,则a^2-7a+12分之a^2-2a-3的值等于()
5.已知a^2-4a+9b^2+6b+5=0,求a分之1-b分之1的值?
wumingjianxia 1年前 已收到3个回答 举报

adawu75 幼苗


1答案:1.5
2答案:a+3,a-2分之a+1
3答案:6a(a-b)
4答案:-0.5
5答案:1;将原式可以化简为
(a-2)^2+(3b+1)^2=0
2;因为任何数的平方结果均>=0,而他们的合=0,所以它们分别为0;
3;可以求的 a=2,b=-1/3
4:代入a,b的值,结果为3.5
hchc35 你第4题的因式分解搞错了.


1

OINANA9 幼苗


1. 1.5(3/2)
2.a+3 (a+1)/(a-2)
3.没看懂题
4.1/2


2

haococo 幼苗


1. x/y=3/2
2. a^2+a-6=(a+1)*(a+3)
a^2+4a+3=(a-2)*(a+3)
答案是a+3 ,(a+1)/(a-2)
3. 同乘2(a-b),得到6a(a-b)
4. 原式=((a+1)*(a-3))/((a-1)*(a-6))=((5/3)*(7/3))/((-1/3)*(-16/3))=-35/16
5. ...


0