如果一只用坏的水龙头每秒钟漏一滴水,假设平均每20滴水为1mL,试记算这只坏的水龙头一昼夜漏水的体积.从中你得到什么启示

如果一只用坏的水龙头每秒钟漏一滴水,假设平均每20滴水为1mL,试记算这只坏的水龙头一昼夜漏水的体积.从中你得到什么启示?
冷眼zz 1年前 已收到3个回答 举报

够了吧我快不行了 幼苗


分析:一昼夜的时间是 t=24小时=86400秒
那么一昼夜共有86400滴水出来,而每20滴水的体积是1毫升,
所以共有 86400 / 20=4320毫升=4.32升
即这只坏的水龙头在一昼夜共漏出 4.32升的水.
启示:水是生命之源,爱护生命,珍惜每一滴水.

1年前 追问

9

举报 够了吧我快不行了

你若认可,就采纳吧,哈。

naivem 幼苗


一昼夜=24*60*60=86400秒
也就是一昼夜坏龙头滴了86400滴水
体积=86400/20=4320ml=4.32L


2

二牙仔 幼苗


体积就不去算了,启示的话,就是滴了一晚,终于有杯水喝一下了。。。。


2