上海六年级的金试卷.别告诉我去买本,总之帮我解答就行.

上海六年级的金试卷.别告诉我去买本,总之帮我解答就行.
关于圆的周长和弧长.我看见网上说什么弦长,注意,我们这里没有弦长.分数我会追加.想要多少请说明.
1.两个半径相等的扇形的圆心角之比是4比5,则其弧长之比是:
2.若圆的半径扩大为原来的三倍,则远的周长扩大为原来的( )倍
3.一个圆周长为54π cm(派取3.14),一个圆周长为18π cm.所对圆心角为( )
4.如果一个正方形周长于一个圆周长相等,则这个正方形边长与远的直径之比为( )
以下为应用题,
把一根3米长的绳子紧紧缠在圆柱形柱子上,共缠了6圈,还余0.2米,求这个柱子的直径.(精确到0.001米)
2.有一圆环,外圆周长为63πcm,内圆周长为42π cm,求圆环的宽.
3.一扇型的半径为为16cm,扇形弧长为1.6π,求其所对圆心角度数.
4.小圆周长是大圆周长的三分之一,已知小圆半径为6cm,求大圆半径.
5.把直径为10cm的6个瓶子用绳子捆一圈,计算至少要多长的绳子.(瓶子是这样滴:瓶子瓶子瓶子
瓶子瓶子瓶子 不懂的话这题不要做 )
.一个圆周长为54π cm(派取3.14),一个圆周长为18π cm.所对圆心角为
这错了,第二句不是周长,是弧长,应该是:
.一个圆周长为54π cm(派取3.14),一个圆弧长为18π cm.所对圆心角为
瓶子是这样滴:瓶子瓶子瓶子
瓶子瓶子瓶子 不懂的话这题不要做,两派瓶子是对齐的 )
huyaowen1982 1年前 已收到1个回答 举报

ah_cn 幼苗


4:5
6
120度
2:1.57
1 设柱子直径是A米,所以,他的周长就是3.14A米.所以有方程:
(3-0.2)除以6=3.14A
解得A=0.149米.
2 外圆的周长是63πcm,那么他的半径是31.5CM
内圆周长为42π cm,那么他的半径是21CM.
所以圆环的宽是31.5-21,即10.5CM
3 设圆心角是A度.
A/360 乘以 16乘以2乘以π=1.6π
所以A=18度
4 设大圆半径是ACM.
6*2*π:A*2*π=1:3
所以A=18CM
5 如果是这个111111的话,就是(10*6+10)*2,即140CM
如果是111
111 的话,就是(10*3+10*2)*2,即100CM


1