厦门市2010-2011学年上九年级质量检测化学答案

二十五 1年前 已收到2个回答 举报

qmen 幼苗


厦门市2010-2011学年(上)九年级质量检测
化学试题参考答案及评分标准
化学方程式评分要求:每个化学方程式3分,所有化学式都正确2分,其他都完整正确
再给1分.
一、选择题(本题10小题,5小题各2分,10小题各3分,共25分)
序号12345678910
答案DBBACDCDBA
二、选择题(本题5小题,共40分)
11.(6分,各1分)(1)12 Mg2+ MgO (2)①11 ② D B
12.(15分,各3分) (1)3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
(2)Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3↓ + H2O
(3)① 2H2O=催化剂=2H2↑ + O2↑
② C + H2O=高温=CO + H2
③ CH4=高温=C + 2H2
13.(5分)(1)NH3 + HCl = NH4Cl(3分)
(2)浓氨水中的氨分子不断运动,大量进入空气中(1分)
(3)浓氨水(1分)
14.(4分,每空各1分)(1) 肥皂水 煮沸或蒸馏(写出一种即可)
(2)过滤
(3)略(要求:围绕“节约用水、防止水污染”等两方面具体生活事例)
15.(10分)
(1)物理 (1分)
(2)2H2O2=MnO2=2H2O + O2↑ 或 2KClO3=MnO2,加热=2KCl + 3O2↑(3分)
(3)KMnO4(2分)
(4)Na2CO3(2分)
(5)原料中必须含有氧元素 (2分)
三、实验与探究(本题2小题,共24分)
16.(10分)(1)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑ (3分)
(2) ⑤
可溶于水且能与水反应 密度比空气大且不与空气中的各种气体反应
(各1分,共3分)
把燃着的木条放于瓶口,如果木条火焰熄灭,说明已收集满;否则,未满.
(2分,操作1分,现象结论1分)
(3)② a (各1分,共2分)
17.(14分) 探究一:
①在相同条件下,CH4气体的温室效应比CO2气体强 (2分)
②同样的光照条件、相同起始温度、相同的实验装置(写出两点即可,其他合理答案
也可以) (2分)
探究二:
①在所给相同条件下,CH4气体含量越高的混合气体温室效应越强 (2分)
②集气瓶装45 mL(250 mL ×18%)水,盖上玻璃片,倒扣在水里,通入纯净的CH4
气体至恰好把水全部排出,立即推上玻璃片,取出,即为含CH4 18% 的气体.
(3分 评分标准:体积正确1分;用排水法收集1分;恰好把水全部排出,立即
推上玻璃片1分;其他合理答案可以)
思考与讨论:
CH4 + 2O2=点燃=CO2 + 2H2O (3分)
可燃冰燃烧产物为CO2 、H2O,煤、石油等矿物燃料燃烧会产生硫的氧化物和氮的氧化物等空气污染物 (1分)
可燃冰燃烧产物是CO2温室气体 (1分)
四、计算与应用(本题l小题,共11分)
18.(11分)
设与120 kg SiO2反应需要炭粉的质量为x (1分)
SiO2 + 2C=高温=Si + 2CO↑ (1分)
60 2×12 (2分)
120 kg x (1分)
(2分)
x = 48 kg (2分)
答:理论上至少需要炭粉的质量为48 kg.(带单位计算和答各1分)


6

砸骚 幼苗


厦门市2010-2011学年(上)九年级质量检测
化学试题参考答案及评分标准
化学方程式评分要求:每个化学方程式3分,所有化学式都正确2分,其他都完整正确
再给1分。
一、选择题(本题10小题,1~5小题各2分,6~10小题各3分,共25分)
序号12345678910
答案DBBACDCDBA
二、选择题(本题5小题,共40分)
1...


0