1+22+333+4444+55555.999999999=?

1+22+333+4444+55555.999999999=?
1+1=?
91nrko 1年前 已收到4个回答 举报

songxiao_bo61 幼苗


1+22+333+4444+55555.999999999
=(1+999999999)+(22+88888888)+(333+7777777)+(4444+666666)+55555
=1000000000+88888910+7778110+671110+55555
=1097393685


7

yyyy_ll 幼苗


这其实是个等差乘等比数列,
= 1 + 2*11 + 3*111 + ... + 9 * 111111111
= n * (10^n - 1) / 9
等差乘等比高中会教怎么求和,结果是
10^(n+1)*(9n-1)/729 - n(n+1)/18 + 10/729


2

videocar 幼苗


=2..........................


2

天地幽冥 幼苗


1097393685
1+1=2


2