已知抛物线y^=2px(p>0)上一点M(1.m)到其焦点距离为5,双曲线x^2-(y^2)/3=1的左顶点为A,若双曲

已知抛物线y^=2px(p>0)上一点M(1.m)到其焦点距离为5,双曲线x^2-(y^2)/3=1的左顶点为A,若双曲线的一条渐近线与直线AM垂直,则实数a=?1/4.
beyond2k 1年前 已收到1个回答 举报

郑映峰 幼苗


由于:抛物线为y^2=2px
则其准线为:x=-p/2,焦点为(p/2,0)
由于:抛物线上一点M(1,m)到其焦点的距离为5
则由抛物线定义可得:
M到焦点的距离=M到准线的距离
即:1-(-p/2)=5,则:p=8
故抛物线:y^2=16x
将xM=1代入,得:yM=4或-4
则:M(1,4)或(1,-4)
由于:双曲线为x^2-y^2/a=1
则:其左顶点A为(-1,0)
其中一条渐近线:y=(√a)x
由于:双曲线一条渐近线与直线AM垂直
则:kAM*k渐=-1,又:kAM=2或-2
则:k渐=√a=1/2,
则:a=1/4


5