请问谁会下面的题?一个普通家用白炽灯每天耗电大约0.3度,如果把它换成一个与之发光亮度相同的节能灯,每天用电0.05度,

请问谁会下面的题?
一个普通家用白炽灯每天耗电大约0.3度,如果把它换成一个与之发光亮度相同的节能灯,每天用电0.05度,某小区有1200盏白炽灯,这些白炽灯每天的耗电量够多少盏相同亮度的节能灯1天的耗电量?
仓库里有货物96吨,又运来12车,每车a吨,用式子表示现在仓库里货物是( )吨,当a=5时,现在的货物是( )吨?
ghccy4j 1年前 已收到2个回答 举报

rr本质 春芽


设够x盏相同亮度的节能灯1天的耗电量
0.05x=1200×0.30.05x=360 x=7200答:够7200盏相同亮度的节能灯1天的耗电量运来的货物:12a吨现在仓库里货物:96+12a吨把a=5代入(96+12a)中,得原式=96+12×5 =96+60 =156(吨)


2

leeyuanhao 幼苗


0.3/0.05乘1200=7200由于每车是a吨,所以12车是12a吨;又由于原来仓库有96吨货物,所以现在仓库里的货物是:96+12a将a=5代入上式,则得到: 96+12*5 =96+60 =156(吨)


1