已知函数f(x)=ax+b,当x∈[a1,b1]时f(x)的值域为[a2,b2],当x∈[a2,b2]时f(x)的值域为

已知函数f(x)=ax+b,当x∈[a1,b1]时f(x)的值域为[a2,b2],当x∈[a2,b2]时f(x)的值域为[a3,b3],…依此类推,一般地,当x∈[an-1,bn-1]时f(x)的值域为[an,bn],其中a、b为常数且a1=0,b1=1
(1)若a=1,求数列{an},{bn}的通项公式.
(2)若a>0且a≠1,要使数列{bn}是公比不为1的等比数列,求b的值.
(3)若a<0,设数列{an},{bn}的前n项和分别为Sn,Tn,求(T1+T2+…+T2000)-(S1+S2+…+S2000)的值.
xj160 1年前 已收到1个回答 举报

calmsprite 幼苗


解题思路:(1)a=1时,f(x)=x+b在R上是增函数,由题意知,an=f(an-1)=an-1+b,bn=f(bn-1)=bn-1+b,从而可判断{an}、{bn}都是公差为b的等差数列.根据等差、等比数列的通项公式及a1=0,b1=1可得两数列的通项公式;
(2)易知f(x)=ax+b在R上也是增函数,由已知有bn=f(bn-1)=abn-1+b(n≥2),可变形为:
bn
bn−1
=a+
b
bn−1
,若有{bn}是公比不为1的等比数列,则
b
bn−1
是常数,由此可得b值;
(3)易知f(x)=ax+b在R上是减函数,由已知可得,bn=f(an-1)=a•an-1+b,an=f(bn-1)=a•bn-1+b,则bn-an=-a(bn-1-an-1)(n≥2),易知,{bn-an}是以1为首项,-a为公比的等比数列,
可得bn-an,从而可求Tn-Sn,则可求得,(T1+T2+…+T2000)-(S1+S2+…+S2000)=(T1-S1)+(T2-S2)+…+(T2000-S2000)的值;

(1)a=1时,f(x)=x+b在R上是增函数,
由已知,当n≥2时,x∈[an-1,bn-1],f(x)的值域是[an,bn],
∴an=f(an-1)=an-1+b,bn=f(bn-1)=bn-1+b,
∴{an}、{bn}都是公差为b的等差数列.
∵a1=0,b1=1,
∴an=(n-1)b,bn=(n-1)b+1;
(2)∵a>0,a≠1,
∴f(x)=ax+b在R上也是增函数,
由已知有bn=f(bn-1)=abn-1+b,即bn=abn-1+b(n≥2),

bn
bn−1=a+
b
bn−1,
若{bn}是公比不为1的等比数列,则[b
bn−1是常数,所以b=0;
(3)∵a<0,∴f(x)=ax+b在R上是减函数,
由已知可得,bn=f(an-1)=a•an-1+b,an=f(bn-1)=a•bn-1+b,
∴bn-an=-a(bn-1-an-1)(n≥2),
∴{bn-an}是以1为首项,-a为公比的等比数列,
∴bn-an=(-a)n-1
∴Tn-Sn=(b1-a1)+(b2-a2)+…+(bn-an)=

n,a=−1

1−(−a)n/1+a,a≠−1],
于是,(T1+T2+…+T2000)-(S1+S2+…+S2000
=(T1-S1)+(T2-S2)+…+(T2000-S2000
=

2001000,a=−1

2000+2001a−a2001
(1+a)2,a<0,a≠−1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差等比数列的通项公式、数列求和等知识,考查学生综合运用知识分析解决问题的能力,难度较大.


8