列式计算:42比括号多6分之1 要算式

0妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

wanglipengok 幼苗


42比括号多6分之1
设42比x多6分之1 ,则:
(42-x)/x = 1/6
42 - x = x/6
42 = x/6 + x
42 = 7x/6
6 = x/6
x = 36
括号里填 36


1

机器猫的小口袋 幼苗


42:(1/6)=42×6=252


2

宛如新生 幼苗


根据题意,括号里要求的数为单位1,42比单位1多1/6,则42是单位1的7/6。

已知部分数和对应的分数,求单位1,用除法计算,列式如下:

42除以(1+1/6)= 42除以7/6 = 36


2