化简:(1)(√12+√27)/√3

化简:(1)(√12+√27)/√3
化简:
(1) (√12+√27)/√3
(2) (√3+√2)(√3-√2)
hsp159 1年前 已收到3个回答 举报

麦田守望者之1979 幼苗


提出平方 (2√3+3√3)/√3=5√3/√3=5
利用完全平方差公式,原式=(√3)^2-(√2)^2=3-2=1


7

LiuHai 幼苗


1:原式=√4+√9=2+3=5
2:原式=3-2=1


2

debussv 幼苗


1. (√12+√27)/√3
=√(12/3)+√(27/3)
=√4 +√9
=2+3
=5
2. (√3+√2)(√3-√2)
=√3 ×√3+√2×√3-√2×√3-√2×√2
=3+√6-√6-2
=3-2
=1
如果有不懂的地方可以向我追问,满意还请你采纳哦。谢谢啦


1