将三角形高分为四等分,过每个分点作底边的平行线,将三角形分成四个部分,则四个部分面积之比是多少?

将三角形高分为四等分,过每个分点作底边的平行线,将三角形分成四个部分,则四个部分面积之比是多少?
要有具体步骤
yzmistheone 1年前 已收到1个回答 举报

黄霞76 幼苗


从上往下第一个四分点时
高是原来的1/4,底也是1/4,所以
S1=1/16S,
在第二个四分点是,与顶点围成的三角形面积为
S2=1/2*1/2S=1/4S
第三个点所围成的三角形面积为
S3=3/4*3/4S=9/16S,
所以四部分的面积比为(1/16):(4/16-1/16):(9/16-4/16):(1)=1:3:5:7


5