有一直径d=10mm,Lo=100mm的低碳钢试样,拉伸试验时测得Fel=21KN,Fm=29KN,du=5.65mm,

有一直径d=10mm,Lo=100mm的低碳钢试样,拉伸试验时测得Fel=21KN,Fm=29KN,du=5.65mm,LU=138mm.求此试样的Rel、Rm、A11.3、Z ,计算So、Su:So=4分之πd²=4分之3.14X10²=78.5mm² Su=4分之πd²=4分之3.14X5.65²=25.1mm² 这里面pai(π)是什么意思,怎么算的?
saxtaotao 1年前 已收到1个回答 举报

轻舞挥泪 幼苗


应力=力/面积.题告诉的是直径,计算圆的截面积不是需要用到圆周率π吗?πr^2=π(直径/2)^2吗?π=3.14159265358979323846 2643383279 50288419716939937510582097494459230 7816406286………………


4