化简((1+sinx)/cosx)*((sin2x)/(2cos平方((π/4)-(x/2))) 额 请大家认真看看吧

化简((1+sinx)/cosx)*((sin2x)/(2cos平方((π/4)-(x/2))) 额 请大家认真看看吧
还有一题
cos40°cos80°cos160°等于多少
wakao123qq 1年前 已收到1个回答 举报

蓝冰月精灵 幼苗


(1)结果就等于2sinx
因为sin2x=2sinxcosx,而2cos平方((π/4)-(x/2))=sinx+1,约分即可得到结果
(2)原式=sin40cos40cos80cos160/sin40=(1/8sin320)/sin40=-1/8


7