车上乘客走了20%,又上来了10个人,这时乘客比原来的多1/20,原来车上有多少人?

心儿i小鸭 1年前 已收到1个回答 举报

joker2006 幼苗


设原来车上有X人,则剩余乘客为:(1-20%)X.
又上来十人,则此时车里乘客为剩余乘客加上10:(1-20%)X+10
这时乘客比原来的多1/20,则得出公式:(1-20%)X+10-X=1/20X 经调整,公式为:25%X=10,则解为40.


8