(2006•丰台区一模)设数列{bn}的前n项和为Sn,且2Sn=2-bn,数列{an}为等差数列,a5=14,a7=2

(2006•丰台区一模)设数列{bn}的前n项和为Sn,且2Sn=2-bn,数列{an}为等差数列,a5=14,a7=20.若cn=an•bn,n=1,2,3,….试判断cn+1与cn的大小,并证明你的结论.
他唤我小小 1年前 已收到1个回答 举报

dgkwin 幼苗


解题思路:先根据2Sn=2-bn求出b1,然后根据n≥2时,bnSnSn−1
bn−1bn
2
,从而得到
bn
bn−1
1
3
,所以{bn}是以b1
2
3
为首项,公比[1/3]为的等比数列,求出{bn}的通项,然后根据数列{an}为等差数列,求出其通项公式,最后根据cn=an•bn,然后判定cn+1-cn的符号可得所求.

由2Sn=2-bn⇒Sn=
2−bn
2,当n=1时,b1=
2
3…(1分)
当n≥2时,bn=Sn−Sn−1=
bn−1−bn
2⇒3bn=bn−1⇒
bn
bn−1=
1
3
所以{bn}是以b1=
2
3为首项,公比[1/3]为的等比数列,且bn=2•(
1
3)n…(7分)
数列{an}为等差数列,所以公差 d=
1
2(a7−a5)=3,an=3n−1…(10分)
又cn=an•bn=2(3n−1)(
1
3)n⇒cn+1−cn=2•(
1
3)n+1(5−6n)
因为n=1,2,3,…所以5-6n<0则cn+1-cn<0
所以cn+1<cn…(14分)

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推关系,以及等式数列的通项公式和数列与不等式的综合,同时考查了利用作差法比较大小,属于中档题.


1