怎样理解爱因斯坦质能方程?E=mv²,由经典物理学动能公式E=1/2mv²知,实物的能量应该由两部分

怎样理解爱因斯坦质能方程?
E=mv²,由经典物理学动能公式E=1/2mv²知,实物的能量应该由两部分构成,一部分在低速下不能够表现.那么不能够表现的那部分为什么在低速下不表现?低速下的动能计算能否用质能方程?
晴子2 1年前 已收到1个回答 举报

右手掌中的命运 春芽


E=mv²的表述有问题.
设:粒子(物体)的速度为v,动质量为M,静质量为m,光速为c,相对论总能为E,经典动能为E'.则:E=Mcc,M=m*(1-vv/cc)^(-1/2),E'=mvv/2.
利用泰勒级数展开公式,(1-vv/cc)^(-1/2)≈1+(1/2)(vv/cc)+(3/8)(v/c)^4+……,于是,E≈mcc+(1/2)(mvv)+(3/8)(mcc)(v/c)^4+……可见,第一项是静能,第二项就是经典动能为E',第三项以后在低速时都很小,可忽略不计.所以,低速下的动能计算同样能用质能方程,只是注意从总能中减去静能、忽略动能的高阶小量就是了.
应用mvv/2计算时,v是物体的质心速度,它不包含物体内部各组分相对于质心的运动速度,亦即物体内部分子热运动、原子内电子快速环绕运动.原子核内质子、中子的运动等等都是静能的表现,而不是物体宏观动能的表现,所以,你说的“不能够表现的那部分”就是我上面说的静能mcc.

1年前 追问

9

晴子2 举报

那么也就是从宏观上讲,物体动能E=1/2mvv;(m为动质量,但低速情形下,由爱因斯坦的方程m=m0/根号下(1-cc/v))所以经典物理动量为E。而物体的能量其实约等于mc²+1/2m0vv,两个中m是动质量,m0为静质量。对吗?对于光来说,静质量为0,所以E=mc平方,其中m=hμ/cc,是这样吗?

举报 右手掌中的命运

设:粒子动质量为M,静质量为m,相对论总能为E,经典动能为E',相对论动能为E"。 “物体动能E=1/2mvv(m为动质量)”——这是错的!低速下的经典动能E'=mvv/2(m为静质量),相对论动能E"=Mcc-mcc≈(1/2)(mvv)+(3/8)(mcc)(v/c)^4+……光子总能量仍然是E=Mcc,其动量p=Mc;而根据物质波假设又有p=h/λ,所以光子的动质量M=h/(λc)。