若方程组:x+y-2z=0,3x+y-z=0,则x:y:z=

他猪 1年前 已收到4个回答 举报

七月明 幼苗


x+y-2z=0(1);
3x+y-z=0(2);(2)式减(1)式得
2x+z=0,既
z=-2x,带入(1)或(2)式得
y=-5x,
则x:y:z=1:-5:-2.
这么简单的问题自己想想啦,三个未知量,两个式子,明显可以得到他们的关系的.


7

0kiss0lily0 幼苗


x:y:z=1:-5: -2


1

yuchuantm 幼苗


-1:5:2,先让z=3x+y,代入第一个式子,得到x:y=-1:5;同样的方法得到x:z=-1:2;


1

马元元 精英


x+y-2z=0 (1)
3x+y-z=0 (2)
(2)×2-(1)
5x+y=0
5x=-y
x:y=-1:5
(2)-(1)
2x+z=0
2x=-z
x:z=-1:2
所以x:y:z=-1:5:2


0