国际象棋比赛的奖金总数为10000元,发给前五名.每一名的奖金都不一样,名次在前的钱数要比名次在后的钱数多.每份奖金钱数

国际象棋比赛的奖金总数为10000元,发给前五名.每一名的奖金都不一样,名次在前的钱数要比名次在后的钱数多.每份奖金钱数都是100元的整数倍.现在规定,第一名的钱数是第二、第三名两人之和,第二名的钱数是第四、第五名两人之和,那么第三名最多能得多少元?
咖啡栗子 1年前 已收到1个回答 举报

24352435 幼苗


解题思路:设前5名的奖金数为第一名a(百元),第二名b(百元),第三名c(百元),第四名d(百元),第五名e(百元).且a>b>c>d>e(都为整数),依题意,得:①a+b+c+d+e=100;②a=b+c;③b=d+e,再根据以上等式变形,得出b与c的关系式,根据不等式求字母b的范围,在范围内求c的最大整数值.

设前5名的奖金数为第一名a,第二名b,第三名c,第四名d,第五名e.
依题意,得:①a+b+c+d+e=100;②a=b+c;③b=d+e,
把②、③代入①得:3b+2c=100,即c=[100−3b/2],
∵b>c,∴b>[100−3b/2],解得b>20,
由c=[100−3b/2],可知b为偶数,当b最小时,c最大,
当b>20时,b的最小整数值是22,
故c的最大值为[100−3×22/2]=17,
17×100=1700.也就是第三名最多能得1700元.
答:第三名最多能得1700元.

点评:
本题考点: 奇数与偶数.

考点点评: 本题考查了奇数与偶数.关键是设出各名次所得的奖金的未知数,根据他们之间的数量关系列出等式,然后依次代换,一步步求解.


3