在直角坐标系XOY中,二次函数图象的顶点坐标为C(4,- 3 ),且与x轴的两个交点间的距离为6.

在直角坐标系XOY中,二次函数图象的顶点坐标为C(4,- 3 ),且与x轴的两个交点间的距离为6.
在直角坐标系XOY中,二次函数图象的顶点坐标为C(4,-
3
),且与x轴的两个交点间的距离为6.
(1)求二次函数解析式;
(2)在y轴上方的抛物线上,是否存在点Q,使得以点Q、A、B为顶点的三角形与△ABC相似?如果存在,请求出Q点的坐标,如果不存在,请说明理由.
【注意:第二题是在y轴上方不是x轴!
wlhy98115 1年前 已收到2个回答 举报

思远_暖 幼苗


  1.∵顶点坐标为(4,-3),
  ∴对称轴为直线x=4,
  ∵与X轴交点距离为6
  ∴交点为(1,0)和(7,0)
  设y=a(x-x1)(x-x2)
  ∵与X轴交点为Y=0的方程解
  ∴代入得y=a(x-1)(x-7)
  在将C代入得:a=1/3
  ∴解析式为y=1/3x²-3/8x+3/7
  2.是在Y 轴上吧,Y轴是竖直的,只有x轴才有上方
  若是在Y 轴上是不可能的
  若是在x轴上
  那ABC的边长是6 腰是5 高是4 面积是算出是12 精确分析出这个图形
  那么另外一个△QAB可以计算出 腰长是6 用相似三角形比例5比6算出 底边长 36/5 高是24/5
  面积是 432/25 这样可以得出Q点的到Y轴的距离是 144/25
  在用面积的方法算Q到X的距离这里用2个面积叠加
  QB交X轴为D点 AB的中点取E点
  那么ABD和 ACE为相似三角形
第二题的解法跟上面的哥么一样就按他的方法


2

hanswind 幼苗


这个不是很简单嘛,都没人回答,解的方法很多,
简单的先来个,少动脑子 ,
且与x轴的两个交点间的距离为6.顶点坐标为C(4,- 3 ) 可以直接画出图来
即经过点(0.,0)和(0,-6)还有(4,- 3 )
这个图的大概图形开口网X付方向
得出 X=AY^2+BY+C 代进去
0=c 0=36A-6B+C 4=9A-...


1