小猴子爬梯子,每次爬上两格又滑下一格,他要爬到10格的梯子顶,需要爬多少次?

心泪雨燕 1年前 已收到29个回答 举报

r5a7rui95 幼苗


九次,因为前面相当于每次爬一格,但爬到第八格是,再爬一下就到顶了,到顶了不会下滑


4

晴子362 幼苗


需要爬9次.


2

鱼80 幼苗


10


2

mirandahuang 幼苗


9


2

moluguitu 幼苗


要9次,前八次一共爬了8格(2-1的和乘以8),第九次又爬两格就到终点了(8+2=10)格。明白了吗?如还有疑问,可给我留言……


2

zxh0129 幼苗


八次


2

zangfei110 幼苗


九次,因为前面相当于每次爬一格,但爬到第八格是,再爬一下就到顶了,到顶了不会下滑 每次爬上两格又滑下一格 说明他每次都爬上一格。所以是9次


2

咖啡H鱼 幼苗


9


2

kknd7758 幼苗


当然是10次,
自己算呗,
简单!!~~~~~~~~


2

cyzkk 幼苗


10-2=8
8除以1=8
8+1=9
需要爬9次


2

雄鹰之子 幼苗


应该是9次因为,它爬两格就滑一格,说明他一次只能爬1层、而10格的梯子只有9层,所以(10-1)/(2-1)=9(次)啦、希望你能明白!~


2

lex7 幼苗


9


2

clovelly 幼苗


9


1

却主动当上了 幼苗


这和我们六年级的一道题目是一样的。很简单。
每次爬上两格又滑下一格 说明他每次都爬上一格。所以是9次


1

bigyanglei 幼苗


10次,列举一下情况就行了


1

江山狂人 幼苗


10次


1

jingshen33 幼苗


(2-1)+(2-1)+(2-1)+(2-1)+(2-1)+(2-1)+(2-1)+(2-1)+2-1+2=10
9次


1

show4943 幼苗


9


1

xjmeudc 幼苗


9次


1

yrgfdj 幼苗


10÷(2-1)=10(次)


1

oeyre 幼苗


10次,等於每次爬一个梯子


0

lq44995 幼苗


9


0

wqq200 幼苗


九次


0

asda1issda 幼苗


十次,每爬两格下滑一格,就只能爬一格了,十除以一等于十,所以要爬十次。望采纳......


0

爱啦啦 幼苗


猴子BC,滑下去就不用爬啦


0

冷艳山歌 幼苗


10次


0

抗拒从宽 幼苗


九次


0

zhenyansu 幼苗


九次


0

芝士杨浦 幼苗


9次


0