1和0.999999(无限循环)比较,真的一样大?.

1和0.999999(无限循环)比较,真的一样大?.
0.9999……9除以3等于0.3333……3,
而1除以3,用笔算计算,会发现即使3循环到无穷后既时候,在下面始终会有一个余数1,怎样解释这个现象,而0.9999……9除以3是无余数.
我是指用小数表示
1/3会等于0.33333333……3余1
hnhys999 1年前 已收到12个回答 举报

海不深 幼苗


你的问题,既然是无限循环,1除以3如果你说结果是0.333无限循环,那就不存在什么余数的概念,因为是无限的做下去
可以说是1/3精确地等于0.333 3无限循环
也就是1/3=0.3333 3无限循环
那么与比较0.9999(无限循环)/3=0.3333(无限循环)
可知0.999无限循环=1


5

qijasin 幼苗


一样大的
下面始终会有一个余数1,而这个1是在无穷个0之后,既然是无穷个0,就永远不会写完,那么这个1就永远不会出现。


2

糯米小jj 幼苗


0.333..约等于1/3
则0.9999..=3*0.3333..约等于3*1/3=1
则0.999..只是约等于1


2

宝儿95 幼苗


具体解法如下:

一般人认为0.999```(```表示无限循环)不等于1
设0.999```为X,则10X为9.99```
10X-X=9.99```- 0.999``=9
所以 9X=9 X=1
即 0.999```=1
(数学世界很奇妙,努力学习哦)


2

skykiyu 幼苗


不一样大,1更大!


1

轻云碧月 幼苗


你学到后来级限的时候就知道了。。
还有奥数也有无限小数转换成分数的方法0.99999转成就是9/9=1


0

luoxujun 幼苗


0.99999999....=3*0.333333...
=3*1/3
=1
相等的
从极限角度也是相等的


0

狂风静湾 幼苗


一样大


0

候也没 幼苗


不一样~
1更大~
因为0。999999。。。。要想达到1,要经过循环运算


0

woai52 幼苗


无限循环小数花分数
0.111111111111….=1/9(不相信的可以自己去除一下)
0.121212121212。。。=12/99(循环节有几位,就除以几个9)
0.1222222222=(12-1)/90(不是循环节的,后面补0,同时在分子上减一下)
0.237898989……=(23789-237)/99000
所以0.999999。。。=9/9=1


0

注定与龙共舞 幼苗


一样大的!这是极限的概念!


0

棕子妹妹 幼苗


一样大


0