(1)小明从家步行到书店,每分钟行65米,用了20分钟;小红从家骑自行车到书店,每分钟行150米,用了10分钟.他俩家离

(1)小明从家步行到书店,每分钟行65米,用了20分钟;小红从家骑自行车到书店,每分钟行150米,用了10分钟.他俩家离书店各有多少米?
(2)照这样的速度,小明步行,小红骑自行车,同时从家出发相向而行,10分钟后相遇.小明和小红两家之间的路程有多少米?
骆寒风 1年前 已收到3个回答 举报

mfli 幼苗


解题思路:(1)依据路程=速度×时间即可解答,
(2)先求出两人的速度和,再依据路程=速度×时间即可解答.

(1)65×20=1300(米)
150×10=1500(米)
答:小明家离书店有1300米,小红家里书店有1500米.
(2)(65+150)×10
=215×10
=2150(米)
答:小明和小红两家之间的路程有2150米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题考查知识点:依据速度,时间以及路程之间数量关系解决问题.


1

barryok 幼苗


(1) 小明家里书店65*20=1300米
小红家里书店150*10=1500米
(2)两家相距 (v小明+v小红)*10
=(65+150)*10=215*10=2150米


2

爱琛 幼苗


小明:65*20=1300
小红:150*10=1500
(65+150)*10=2150


1