六年级学力水平冀教版下册27页第一题怎么做

六年级学力水平冀教版下册27页第一题怎么做
在一副比例尺是1:2000000的地图上量的甲乙两成相距8cm,求实际距离。两种办法:第一种设实际距离为X,再用方程来求;先利用涂上距离除以比例尺求出实际距离,再化成千米数
bena7 1年前 已收到2个回答 举报

jgdsxt 春芽


第一种方法:
设实际距离为Xcm
1:2000000=8:X
解得X=160000000
厘米换成千米,去掉5个0
也就是160千米.
第二种方法:
8/(1/2000000)=8*2000000=16000000cm=160km
答:.


4

xiliab 幼苗


要有问题才能帮你哈


2