1.将自己的声音录到录音带上,然后放出来听,会发现录下的自己的声音与平时听到自己的声音不同.试解释这种现象的原因(运用【

1.将自己的声音录到录音带上,然后放出来听,会发现录下的自己的声音与平时听到自己的声音不同.试解释这种现象的原因(运用【声】的知识)
2.一家喷气式飞机的速度是声音在空气中传播速度的1.5倍,飞行高度为3060m,水平方向飞行.当你听到飞机在你头顶上方的轰鸣声时,抬头观看(不计抬头的时间),飞机已飞到你前方多远(水平距离)的地方?(声音在空气中的传播速度为 340m/s)
第2道 写清
crazy32112 1年前 已收到4个回答 举报

霜瘦雁语 幼苗


1从录音机里听到的是经过空气传播的而听到的自己的声音是通过颚骨(骨)传播的,传播介质不同导致传播效果不同
2 3060/1.5=9s
340×1.5=510m/s
510×9=4590m
∴为4590m
大概是的,我现在高一了,有些有点模糊了,第一题记得不是那么精确了


10

yiuz0b7ef6347 幼苗


1.录的声音是通过空气传导的,而我们平时自己听到自己的声音是通过骨传导来的,所以听到录音机的声音和平时听到自己的声音不同。
2.3060m除以340m=9s (也就是说声音从飞机传道人耳用了9秒)
340m/s乘以1.5=510m/s(飞机每秒所走的路程)
510m/s乘以9s=4590m
所以当他抬头看是飞机已经飞到他前方4590米的地方 (看在我费劲脑汁...


2

明明好塞 幼苗


1 平时听到自己的声音是通过固体传播的,录音带上放出的是通过空气传入人耳的,所以感觉声音不同。
2 3060/340=9秒
9*1.5*340=4590m
在前方4590米


1

小小螺 幼苗


如果是 轻微的 不同就是 前面两位说的一样 很不相同 应该是 放大失真了
第二题是一样的 与前两位


0