(2009•大竹县)求未知数.(1)[1/3x+25x=415](2)[0.25/x=1.253](3)4x+3×0.7

(2009•大竹县)求未知数.
(1)[1/3x+
2
5
x=
4
15]
(2)[0.25/x
1.25
3]
(3)4x+3×0.7=6.5.
backtogames 1年前 已收到1个回答 举报

我也来披个qq 幼苗


解题思路:(1)先计算出[1/3]x+[2/5]x=[11/15]x,根据等式的性质,两边同乘[15/11]即可;
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为1.25x=0.25×3,根据等式的性质,在方程两边同时除以1.25求解;
(3)先求出3×0.7=2.1,根据等式的性质,两边同减去2.1,再同除以4即可.

(1)[1/3]x+[2/5]x=[4/15]
[11/15]x×[15/11]=[4/15]×[15/11],
x=[4/11];

(2)[0.25/x]=[1.25/3]
1.25x=0.25×3,
1.25x÷1.25=0.25×3÷1.25,
x=0.6;

(3)4x+3×0.7=6.5
4x+2.1=6.5,
4x+2.1-2.1=6.5-2.1,
4x÷4=4.4÷4,
x=1.1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据比例的基本性质和等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


2