2m的平方乘4m的平方乘8m的平方等于2的18次方,则m

21653327 1年前 已收到1个回答 举报

meimeigood 幼苗


(2m)^2 * (4m)^2 * (8m)^2 = 2^18
(2m * 4m * 8m)^2 = 2^18
(2 * 4 * 8)^2 * (m^3)^2 = 2^18
2^6 * m^6 = 2^18
m^6 = 2^18 / 2^6 = 2^12 = 4^6
m = ±4


4