有16个学生站在正方形场地的四周,四个角上都站1人,如果每边站的人数相等,那么每边站几个学生?

有16个学生站在正方形场地的四周,四个角上都站1人,如果每边站的人数相等,那么每边站几个学生?
练一练:一些学生如果排成三层空心方阵则多10人如果在空心部分接着增排一层则又少6人,问共有多少学生?
nkjym 1年前 已收到1个回答 举报

775825 幼苗


解题思路:(1)此题可以看做是空心方阵问题,把16个学生看做16个点,利用空心方阵的最外围每边点数=(最外层四周点数+4)÷4,即可解决问题;
(2)由题意可知,增加的一层需要10+6=16人,设此层每边为A人,可得16=(A-4)×4×4,求得A=5,则最外层人数为5+3×2=11人,所以总数=(11-3)×3×4+9=105人,据此解答.

(1)(16+4)÷4,
=20÷4,
=5(个);
答:每边站个学生.

(2)设此层每边为A人,由题意可得:
16=(A-4)×4×4,
16A=80,
A=5,
则最外层人数为5+3×2=11人,
总人数:(11-3)×3×4+10,
=8×3×4+10,
=106(人),
答:共有106个学生.

点评:
本题考点: 植树问题;方阵问题.

考点点评: 此题考查了空心方阵问题,明确最外层的人数及层数是解答的关键.


3