两个因数分别是26和8,把其中一个因数扩大4倍,积是多少______.

hzp123 1年前 已收到5个回答 举报

ZHANG_Tianyi 幼苗


解题思路:先根据整数乘法的计算方法求出两个因数的乘积,再根据两个因数相乘,其中一个因数不变,另外一个因数扩大4倍,根据积的变化规律,可知积也扩大4倍;据此解答.

26×8=208,
208×4=832;
答:积是832;
故答案为:832.

点评:
本题考点: 积的变化规律.

考点点评: 本题主要考查了整数乘法的计算方法及积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小若干倍,积就扩大或缩小相同的倍数.


10

harllin 幼苗


是原来的4倍


2

lastlive 幼苗


26 × (8×4) = (26×4) × 8 = 832


1

greenorchid 花朵


26×8×4=832


0

lwliang 幼苗


是积扩大了几倍吗?
积扩大了的:26*8=208 8*4=32 208除以32=6.5
积是多少的:8*4=32 26*32=832


0