已知点C为直线y=x上在第一象限内的一点,直线y=2x+1交y轴于点A,交x轴于点B,将直线AB沿射线OC方向平移3∨2

已知点C为直线y=x上在第一象限内的一点,直线y=2x+1交y轴于点A,交x轴于点B,将直线AB沿射线OC方向平移3∨2个单位,求平移后的直线解析式.(OC和AB不平行,请问AB沿OC如何平移,3√2怎么理解)
jlchuang 1年前 已收到1个回答 举报

18931227 幼苗


直线上的每一个点都沿着OC方向平移了3∨2个单位
所以也就是说,向左先平移3个单位,再向上平移3个单位.
也就是,y=2x+1 变成了
x'=x+3.y’=y+3
y'-3=2(x'-3)+1
y'=2x'-2


6