如果3(x+7)与2(x-2)的倒数和为1/6,则x的值为多少

ling426 1年前 已收到1个回答 举报

luokaihui 幼苗


1/3(x+7)+1/2(x-2)=1/6
两边同乘以6(x+7)(x-2)得
2(x-2)+3(x+7)=(x+7)(x-2)
5x+17=x² +5x-14
x²=31
x=±√31


6