385,195,675,1037 中能表成十个自然数之和的有()个?它们是().

tsinghwa 1年前 已收到4个回答 举报

太乙和尚85 幼苗


1.385=34+35+36+37+38+39+40+41+42+43(385/10=37.5 37.5+0.5=38)
2.195=15+16+17+18+19+20+21+22+23+24(195/10=19.5 19.5+0.5=20)
3.675=63+64+65+66+67+68+69+70+72+73(675/10=67.5 67.5+0.5=68)
以此计算下去,唯有1037/10=103.7不成立所以只有3个


3

出此间 花朵


385 34~43
195 15~24
675 63~72


2

hy08love u 幼苗


1.385=34+35+36+37+38+39+40+41+42+43(385/10=37.5 37.5+0.5=38)
2.195=15+16+17+18+19+20+21+22+23+24(195/10=19.5 19.5+0.5=20)
3.675=63+64+65+66+67+68+69+70+72+73(675/10=67.5 67.5+0.5=68)


2

末v1爱 幼苗


连续10个自然数的和,都肯定有一个特征,是用最大的加上最小的,它们变成5个相等的数字,再乘以5,所以凡是10个连续的自然数,它们的和都是5的倍数,个位一定是5或者是0
这样一来,我们就看出,10个自然数的和,应该是385、195、675,根据(1+10)*5=55,55-10=45,或者(1+9)*9/2=45,我们还可以把得到这个和的10个自然数算出来,
10个自然数的和,减去4...


0