人教版七年级数学上102页 去分母题

人教版七年级数学上102页 去分母题
第三题 在网页里边
zjhzsky 1年前 已收到1个回答 举报

skyzsea 幼苗


(1)3x+5/2=2x-1/3
3(3x+5)=2(2x-1)
9x+15 =4x-2
5x=-2-15
x= -17/5
(2)x-3/-5=3x+4/15
-3(x-3)=3x+4
-3x+9=3x+4
-6x =-5
x =5/6
(3)3y-1/4-1=5y-7/6
3(3y-1)-12 =2(5y-7)
9y-3-12 =10y-14
-y =1
y =-1
(4)5y+4/3+y-1/4=2-5y-5/12
4(5y+4)+3(y-1) =24-(5y-5)
20y+16+3y-3 =24-5y+5
28y =16
y =4/7
呼----好累---终于打完了--


10