问三道题.不要说我笨.2010年11月9日22点之前给答案

问三道题.不要说我笨.2010年11月9日22点之前给答案
用一根绳子测量井深,把绳子三折来量井外余绳4尺;把绳子四折来量,井外余绳1尺.求井深和绳长各多少尺?(两种方程解答方法)
甲队有32人,乙队有28人,现从一堆抽X人到甲队,使甲队是乙队人数的2倍,求X.
在一次闲谈中,有人问他的学校中有多少名学生,他回答道:“一半学生学数学,四分之一学音乐,七分之一正休息,还剩三个学生.”试问,他的学校有多少名学生?
快乐宝贝5074 1年前 已收到1个回答 举报

拈花熬汤 花朵


1 井深X 绳长Y
Y/3 - X=4
Y/4 - X=1
X=8 Y=36
2
32+X=2(28-X)
X=8
3
X=X/2 + X/4 + X/7 +3
X=28


4