长方形的面积和圆的面积相等,已知长方形的长是6.28厘米,求圆的面积.(宽是圆的半jin )

长方形的面积和圆的面积相等,已知长方形的长是6.28厘米,求圆的面积.(宽是圆的半jin )
还有一题:把一个圆分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是24.28厘米,这个圆的面积约是多少厘米?
drc2100 1年前 已收到3个回答 举报

近水楼台爱赏月 花朵


半径6.28÷3.14=2厘米
面积3.14×2×2=12.56平方厘米

1年前 追问

11

drc2100 举报

答案是50.24,你确定吗

举报 近水楼台爱赏月

把一个圆分成若干份,拼成一个近似的长方形,这个长方形的周长是24.84厘米,这个圆的面积约是多少厘米? 半径24.84÷2÷(3.14+1)=12.42÷4.14=3厘米 面积3.14×3×3=28.26平方厘米

kbbnm 幼苗


6.28x=3.14x²
3.14x=6.28
x=2


3

jmyml 幼苗


先利用面积相等3.14r2=6.28r,求出圆的半径r,=2.。然后用公式3.14R2求出圆的面积=12.56


3