1.在横线上填入合适的数 2.想一想,算一算(递等式) 明天还要读书啊!十万火急!十分钟必答

1.在横线上填入合适的数 2.想一想,算一算(递等式) 明天还要读书啊!十万火急!十分钟必答
1.在横线上填入合适的数
(1)9.33+_____+25.66 (2)52.96-______-1.47
=9.33+(_____+25.66) =52.96(______+1.47)
=9.33+30 =52.96-10
=39.33 =42.96
(3)46.73+9.83-______ (4)______--7.65+5.4
=46.73-_______+9.83 =______+5.4-7.65
=40+9.83 =20-7.65
=49.83 =12.35
2.想一想,算一算.(递等式)
0.9+9.9+99.9+999.9
淡蓝色夜42 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyupiao2 幼苗


1.在横线上填入合适的数
(1)9.33+__4.34___+25.66 (2)52.96-___8.53___-1.47
=9.33+(___4.34__+25.66) =52.96(___8.53___+1.47)
=9.33+30 =52.96-10
=39.33 =42.96
(3)46.73+9.83-__6.73____ (4)___14.6___--7.65+5.4
=46.73-__6.73_____+9.83 =__14.6____+5.4-7.65
=40+9.83 =20-7.65
=49.83 =12.35
2.想一想,算一算.(递等式)
0.9+9.9+99.9+999.9
=(1-0.1)+(10-0,1)+(100-0.1)+(1000-0.1)
=1111-0.4
=1110.6


4

土豆老大 幼苗


4.34 9.53 6.73 14.6 =(0.9+0.1)+(9.9+0.1)+(99.9+0.1)+999.9+0.1
=(1+10+100+1000)-0.4
=1111-0.4
=1110.6


0