(2011•玉溪)化简:([x/x+3−1x−3])•(x2-9).

dreamfantasy 1年前 已收到1个回答 举报

75133598 花朵


解题思路:先把(x2-9)分解为(x+3)(x-3),再利用乘法的分配律分别与括号里的各项相乘,最后去括号合并同类项即可.

([x/x+3−
1
x−3])•(x2-9)
=(
x
x+3−
1
x−3)(x+3)(x−3)
=x(x-3)-(x+3)
=x2-3x-x-3
=x2-4x-3.

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,解题时要注意简便方法的应用.


5