材料拉伸模230吉帕,密度1、76 克/立方厘米.比模量怎样计算?

齐达内外 1年前 已收到1个回答 举报

jinlv48 幼苗


230Gpa=2.3*10^11Pa=2.3*10^11N/m^2
1.76 克/立方厘米=1.76*10^3kg/m^3
根据g=9.8N/kg
比模量=230Gpa/(1.76 克/立方厘米)=2.3*10^11N/m^2/(1.76*10^3kg/m^3)=1.31*10^8m.N/kg
=1.33*10^7m.


7