谁能帮帮我(土力学与地基基础)1、某粘土经实验测得总体积为72cm3,土体质量130g,烘干后质量120g,土相对密度2

谁能帮帮我(土力学与地基基础)
1、某粘土经实验测得总体积为72cm3,土体质量130g,烘干后质量120g,土相对密度2.7;求土的湿密度、含水量、干重度?
mengyong218 1年前 已收到1个回答 举报

fantacydhz 幼苗


m水=130g-120g=10g
V水=10*1=10cm^3
土的湿密度=130/(72-10)
土的干密度=120/(72-10)


2