一台机器的检修工作,甲小组单独做7.5小时完成,乙小组单独做5小时完成,先由乙小组单独做1小时,两个小组合作

一台机器的检修工作,甲小组单独做7.5小时完成,乙小组单独做5小时完成,先由乙小组单独做1小时,两个小组合作
两个小组合作完成,问完成这台机器的检修工作共需多长时间?(列一元一次方程)
xuyinggang8888 1年前 已收到1个回答 举报

fengqi0708 幼苗


1/5*1=1/5
1-1/5=4/5
(4/5)/(1/7.5+1/5)=12/5h

1年前 追问

1

xuyinggang8888 举报

列一元一次方程

举报 fengqi0708

设要x小时 (1/7.5+1/5)*x=1-1/5*1